Политика конфиденциальности
Сокращения штата сотрудников по закону

В сложной экономической ситуации и невозможности платить зарплаты — перед многими работодателями серьезно встал вопрос о сокращении штата. Как это сделать по закону и не навлечь на себя судебные иски?

Давайте разбираться

Трудовое законодательство не запрещает сокращение штата во время эпидемии, режима нерабочего времени, карантина и других экстремальных ситуаций. Но! Работодатель, планирующий сокращения, должен соблюсти обязательные процедуры:

✅ персонально и под подпись уведомить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца
✅ предложить работнику другую имеющуюся работу или вакантную должность
✅ за 2 месяца (ИП — за 2 недели) уведомить органы службы занятости о сокращении
✅ выплатить каждому работнику, попавшему под сокращение, выходное пособие в размере среднего месячного заработка
✅ выплачивать сокращённому работнику средний месячный заработок на период трудоустройства (с учетом выходного пособия, но не свыше двух месяцев со дня увольнения)

Если сокращение штата пройдёт без соблюдения этих условий — его признают незаконным. С работодателя взыщут компенсацию за время вынужденного прогула работников. Так же ему грозит солидный штраф за нарушение трудовых прав по ст.5.27 КоАП РФ. 🆘

Никаких послаблений по сокращению штата сотрудников в период кризиса Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено.

Больше
новостей

Пролистать наверх